Могу ли я отказаться от посылки?

Увидела в интернете рекламу распродажи штор по 99 руб. Выписала. Пришла посылка по "Почте России" с наложным платежом на 4300 руб.могу ли я отказаться от посылки? Звонят и пишут продавцы что в суд подадут, что штраф большой будет.

, Елена, г. Москва
Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Вы имеете полное право просто не выкупать посылку в соответствии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

Ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Угрозы судом и штрафами — это недобросовестное поведение продавца, который таким образом пытается напугать Вас и заставить забрать товар. Правовых оснований для обращения в суд у продавца нет. Никаких штрафов за отказ от посылки законом не предусмотрено.

Надеюсь, моя консультация будет Вам полезна. С уважением, Ляйсан.