У детей моя фамилия, но хотела бы дать детям фамилию отца ( который нигде не указан в документах )

Здравствуйте. Ситуация такая , что я не состою в браке . Живём гражданским браком с отцом детей , из у нас 4. У всех в графе отец прочерк . У детей моя фамилия , но хотела бы дать детям фамилию отца ( который нигде не указан в документах ) . Можно ли не вступая в брак и не признавая отцовство , просто сменить фамилии детей на другую фамилию , отличную от моей ? Детям 12,10,8,6 лет

  • IMG_20210405_163909
    .jpg
  • IMG_20210405_163239
    .jpg
, Nesti, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Можно ли не вступая в брак и не признавая отцовство, просто сменить фамилии детей на другую фамилию, отличную от моей? Детям 12,10,8,6 лет

Здравствуйте, Nesti!

Чтобы детям дать фамилию отца, нужно хотя бы установить отцовство на детей.

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.