Гаражей из них 3 гаража жильцов нашего дома ставить авто негде

возле дома 10 метал. гаражей из них 3 гаража жильцов нашего дома ставить авто негде

, владимир, г. Краснодар
Екатерина Олейникова
Юрист, г. Шебекино

В первую очередь обратитесь в управляющую компанию, обслуживающую Ваш многоквартирный дом. Они смогут предоставить информацию по поводу того, правомерно ли установлены данные металлические гаражи, согласованна ли их установка на общем собрании жильцов. Если нет, то в силу п. 2 ч. 1 ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка. Управляющая компания обязана осмотреть придомовую территорию и составить соответствующий акт. Вопрос о сносе этих конструкций ставится на обсуждение общего собрания жильцов. Далее может быть выбрано лицо-представитель собственников жилых помещений, которому доверят представлять интересы всех жильцов в суде по делу об освобождении земельного участка.

Buhm bukm
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Необходимо определить на чьей земле стоят гаражи. У вашего дома есть прилегающая территория, соответственно, установлены ее границы.

Первый шаг, однозначно обратиться в управляющую компанию для выяснения ситуации. Далее возможен иск об устранении препятствий в пользовании и обязании освободить земельный участок.