Как мне вернуть излишне уплаченные средства?

Добрый день! Подскажите как обосновать и каким нормативным актом руководствоваться. Ситуация следующая в 2019-2020 годах я сдавал в наем квартиру официально по договору. В 2019 году и в 2020 году в налоговую подавал декларацию 3НДФЛ и оплачивал налог с полученной прибыли по ставке 13%. Недавно я узнал, что рассчитал сумму налога не правильно, так как в нее не нужно было включать оплату коммунальных услуг по счетчикам (по этому поводу есть специальное письмо Минфина РФ). Таким образом, заплатил больше, чем положено. Как мне вернуть излишне уплаченные средства? Я слышал, что из бюджета деньги вернуть уже нельзя, можно получить баллами в личный кабинет налогоплательщика. Так ли это?

, Алексей, г. Дзержинск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Алексей

В соответствии со ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных НК РФ, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Таким образом, Вам стоит обратиться в ФНС с целью возврата сумм излишне уплаченного налога.

Алексей
Клиент, г. Дзержинск

Скажите, если в квартире по вышеописанной ситуации стоят счетчики на холодную воду и электричество, а в договоре найма указано, что:

«п.3.5 Коммунальные платежи осуществляет „Наймодатель“;

п.3.6 Оплату телефонных переговоров и счетов за электроэнергию производит „Наниматель“.

какие суммы я могу заявить к возврату, если и воду по счетчику и электроэнергию (телефона в квартире нет) по счетчику оплачивает фактически „Наймодатель“ (все квитанции и чеки в наличии)?

Относительно этого есть позиция Министерства Финансов РФ.

Согласно пункту 1 статьи 671 Гражданского кодекса Российской
Федерации по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель)
— обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за
плату во владение и пользование для проживания в нем.
Таким образом, денежные средства, получаемые физическим лицом –
наймодателем в виде платы за пользование жилым помещением, являются
доходом указанного лица
и подлежат обложению налогом на доходы
физических лиц.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника
помещения в многоквартирном доме включает в себя, в частности, плату за
коммунальные услуги (подпункт 3 пункта 2 статьи 154 Жилищного кодекса
Российской Федерации).
Пунктом 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации
предусмотрено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию,  газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Следует учитывать, что плата за коммунальные услуги является
обязанностью именно собственника помещения.
В то же время, по мнению Департамента, возмещение нанимателем
жилого помещения суммы расходов наймодателя на оплату за коммунальные услуги, если соответствующая плата за коммунальные услуги зависит от их фактического потребления нанимателем и фиксируется на основании показаний установленных надлежащим образом индивидуальных приборов учета, не образует экономической выгоды у наймодателя, поскольку такие выплаты производятся нанимателем в своих интересах.

Т.е. НДФЛ на мой взгляд следует платить лишь с размера самой арендной платы за квартиру. Рекомендую также в ФНС это уточнить.