Суть вопроса в том что дом расположен на границе межи СНТ, тоже самое указано и а техпаспорте

Здравствуйте. У меня с соседями возник спор по поводу расположения моего дома по отношению к моему участку. Суть вопроса в том что дом расположен на границе межи СНТ , тоже самое указано и а техпаспорте. Все ли законно?

, Владислав Рябко, ст-ца. Ленинградская
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При застраивании  садового или дачного участка следует помнить, что существуют утвержденные строительные нормы, которые надо соблюдать. В соответствии со СНиП 30-02-97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от жилого дома 3 м. Расстояние между жилым  домом, хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).