Какие действия мне надо предпринять?

Здравствуйте. Я купила квартиру в июне 2020 года на вторичном рынке жилья. Дом кооперативный. До покупки я снимала квартиру в том же доме. Счета за капитальный ремонт всему дому никогда не выставлялись. В марте 2021 года жильцам получены счета за кап.ремонт на большие суммы. Счет, выставленный на мою квартиру, составил более 18 тысяч рублей. Получено разрешение рассрочки оплаты задолженности с ежемесячным платежом 1800 рублей. Я готова оплатить сумму задолженности только с момента владения мной квартиры, то есть за период с июня 2020 года в ежемесячном размере согласно ставки за кв.м. по г. Санкт-Петербург. Какие действия мне надо предпринять? Заранее спасибо за ответ.

, Ирина Лебедева, г. Санкт-Петербург
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! Согласно ЖК РФ все долги за капремонт переходят на нового собственника. Вы имеете право не платить, если прошли сроки давности (3 года).Если они прошли, то вам надо будет отслеживать ваш почтовый ящик.Чтобы не пропустить письмо о взыскании.Соответственно вам надо будет успеть обжаловать в течение 10 дней.Более подробная консультация с изучением документов в чате на платной основе.

С уважением, юрист Куликова Елена.

Максим Кузнецов
Юрист, г. Подольск

Смотрим пункт 3 статьи 158 ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Приходим к выводу об обоснованности требования о выплате взносов за капитальный ремонт.
Рекомендую выплатить с учетом предоставленной Вам рассрочки платежа.

Если период просрочки превышает 3 года (выставлен счет ранее чем за 2018 год), можете не платить, однако стоит понимать что взыскатель все равно может обратиться в суд. В таком случае вам необходимо в судебном заседании подать ходатайство об истечении срока исковой давности.