Здравствуйте я отработал в компании 6 месяцев и могут ли компания взыскать за спецовку которую они мне выдавали, работаю на вредном производстве

Здравствуйте я отработал в компании 6 месяцев и могут ли компания взыскать за спецовку которую они мне выдавали ,работаю на вредном производстве.

, Петр, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Петр!

Здравствуйте я отработал в компании 6 месяцев и могут ли компания взыскать за спецовку которую они мне выдавали, работаю на вредном производстве.

Нет, это незаконно. Вы не должны компенсировать работодателю расходы на спецодежду. Она приобретается за счет средств работодателя.

Статья 212 ТК РФ:

Работодатель обязан обеспечить:

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

С уважением!