Если я родился в СССР, то могу ли я являться гражданином РФ если я не принимал гражданство РФ?

Здравствуйте. Если я родился в СССР, то могу ли я являться гражданином РФ если я не принимал гражданство РФ?

, Алексей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Все зависит от конкретных обстоятельств, от вашего возраста, гражданства родителей и т.п.

Гражданином РФ можно стать по рождению согласно ст.12 ФЗ «О гражданстве РФ».

А согласно ранее действовавшего  Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации», гражданами РФ признавались лица, постоянно проживавшие на территории РФ на 6 февраля 1992 года, если в течение одного года после этого дня они не заявляли о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.