Можно ли избежать взыскание по кредиту

Здравствуйте.

Столкнулся с большой проблемой, прошу вас подсказать мне как ее решить.

15.12.2011 мной в банке был взят кредит сроком на 5 лет на покупку автомобиля. Кредит выплачивал ежемесячно без нарушений сроков в течении шести месяцев, далее постигла неудача в бизнесе и нет возможности выплачивать кредит. Начались письма и звонки с напоминаниями о долге. Пытался решить вопрос с возвратом автомобиля, но требовали деньги и сумма долга росла очень быстро. Письма с требованиями приходили в течении нескольких лет и постоянно менялись организации, которые хотели взыскать этот долг. Далее все утихло, прекратились звонки и перестали приходить письма.

02.04.2021 мне на телефон пришло оповещении о судебной задолженности с указанием контактного лица. При звонке судебному приставу узнаю, что есть судебный приказ о взыскании с меня задолженности по кредитному договору и что приказ можно получить у Мировой судьи. Приказ от 28.10.2020. Написал заявление об отмене приказа в связи с тем, что не присутствовал на заседании и не в курсе этого долга.

Возможности выплачивать кредит у меня нет, т.к много лет не работаю по состоянию здоровья.

Вопрос:

1. Если срок давности по кредитным займам. В моем случаи прошло 10лет.

2. Можно избежать выплат? Или придется выплачивать?

3. Если я буду все отрицать, попрошу почерковедческую экспертизу с оригинала кредитного договора. Это что-то поменяет в мою пользу?

4. Как мне поступить7

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

1. Если срок давности по кредитным займам. В моем случаи прошло 10лет.

Да, есть.В силу п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Срок давности исчисляется по каждому платежу. С даты нарушения обязательства + 3 года.  Тут нужно смотреть график платежей.

Кроме того, срок давности может прерываться, в том числе и в случае обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Соответственно, по-хорошему нужно знакомиться с материалами дела в суде и предоставить для анализа юристу.

2. Можно избежать выплат? Или придется выплачивать?

Если срок давности истек, то да. В суде, если будет подан иск, то нужно будет заявить о пропуске исковой давности.

Если же срок давности не истек, то суд обяжет оплатить долг.

3. Если я буду все отрицать, попрошу почерковедческую экспертизу с оригинала кредитного договора. Это что-то поменяет в мою пользу?

Заявлять вы вправе. Это только затянет срок рассмотрения дела, но не оттянет срок давности, поскольку он прервется  при подаче иска.

Если  же будет установлено, что вы не подписывали договор, то тогда другое дело. Ведь в этом случае договор недействительный.  Но суд может обязать вернуть выданные средства (без %), но опять же тут надо смотреть сроки давности.

4. Как мне поступить7

Как выше написал, что нужно ознакомиться с материалами дела и предоставить юристу для оценки.

Предварительно из того, что вы указали:

15.12.2011 мной в банке был взят кредит сроком на 5 лет

Следует, что последний платеж должен быть в 2016 года в декабре. Однако все -равно нужно смотреть его условия, а также считать сроки  до даты обращения с заявлением о выдаче судебного приказа.

Есть, конечно, вероятность, что сроки давности  по некоторым платежами  истекли.

Подробнее можно указать так:

В соответствии со ст.ст. 195, 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 199 ГК РФ предусматривает, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В силу пп. 1, 2 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

 по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Исходя из смысла приведенных норм и разъяснений, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исчисление в виде периодических платежей, общий срок исковой давности подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Для примера можете ознакомиться с Решением  от 12 марта 2019 г. по делу № 2-347/2019 Коркинского городского суда (Челябинская область) — Вот здесь.

Суд в установочной части указывает:

Согласно графику платежей, в пределах срока исковой давности находятся платежи с 4 февраля 2016 года по 4 июля 2016 года (л.д.16-17), в связи с чем размер задолженности ответчика по основному долгу по кредитному договору в пределах срока исковой давности подлежит определению путём сложения сумм составляющих по основному долгу по указанным платежам, что составит 19367 рублей 60 копеек (3751,15+3931,95+4042,95+4205,93+3435,62).Кроме того, согласно графику платежей размер задолженности по процентам за период с 4 февраля 2016 года по 4 июля 2016 года составил в сумме 2176 рублей 52 копейки (740,97+560,17+ 449,17+286,19+135,81+4,21).В указанной части требования Банка подлежат удовлетворению.

В остальной части требование Банка о взыскании задолженности по основному долгу, процентам удовлетворениюне подлежит в виду пропуска истцом срока исковой давности по платежам до 4 февраля 2016 года.

т.е. как моежете заметить, что суд считал сроки по каждому платежу, и там, где срок исковой давности истек, с учетом заявления ответчика о таком пропуске, в удовлетворении иска отказал.

Приказ от 28.10.2020.

Тут может посчитать так.

В силу ч.1 ст. 126 ГПК РФ

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

т.е. без учета выходных.  Заявление подано 21.10.2020.

Если последний платеж у вас должен быть в  2016 году в декабре, то срок давности истекал в декабре 2019 года.

Предварительно срок исковой давности истек.

Еще раз повторюсь, что расчет сделан исходя из ваших пояснений.

Соответственно, после отмены судебного приказа следует ожидать подачи искового заявления в суд.

Еще раз повторюсь, что согласно ч.2 ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Соответственно, рекомендуется в суд подать заявление о пропуске искового давности, если иск будет подан.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Принципиально важным моментом в этой истории является то, что делом уже занимается судебный пристав, насколько я понял, а потому решение суда уже вступило в законную силу, возражать против судебного приказа можно в течение 10 дней, если позже — надо дополнительно решать в суде вопрос о восстановлении срока и пытаться отменить принятое судом решение. Судебный пристав будет заниматься взысканием до тех пор, пока решение суда не будет отменено или изменено. Отменить ранее принятое решение и возобновить судебное разбирательство важно и для того, чтобы у Вас была возможность заявить о пропуске установленного срока искововой давности. Есть такие положения в Гражданском Кодексе РФ:

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Так что автоматически исковая давность судом не применяется, для этого нужно заявить в суде соответствующее ходатайство, а потому и надо пытаться отменить ранее принятое судом решение.

В новом судебном разбирательстве Вы сможете просить и о назанчении почерковедческой экспертизы, её результаты будут учитываться судом при вынесении повторного решения (если какие-то требования заявлены в пределах срока давности).

Если это не получится и суд не возобновится, придётся исполнять обязательства по кредитному договору в общем порядке, в соответствии с условиями кредитного договора. Остаётся также возможность просить о рассрочке либо отсрочке исполнения решения суда, но эти вопросы также решаются через суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий.

На первый вопрос ответ давать не буду, по нему достаточно подробно Вам пояснил Дмитрий Квон.

2. Можно избежать выплат? Или придется выплачивать?

Сергей

Зависит от того, какое решение примет судья, рассматривая Ваши возражения относительно исполнения судебного приказа, подаст ли иск в случае его отмены кредитор и чем закончится рассмотрение иска. Если все пройдет в штатном режиме, и Вы заявите о применении сроков исковой давности, механизма взыскания долга принудительно у кредитора не будет.

При этом важно отметить, что сроки исковой давности могут начинать течь заново и после их истечения -по данному вопросу см. разъяснения в пунктах 20 и 21 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 N 43 ( «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».  Ввиду этого, не следует ссылаться на обстоятельства оплаты кредита, указывать, что долг Вами не оплачивался, что он существует.

3. Если я буду все отрицать, попрошу почерковедческую экспертизу с оригинала кредитного договора. Это что-то поменяет в мою пользу?

В этом нет никакого смысла, ведь Вы указываете

15.12.2011 мной в банке был взят кредит сроком на 5 лет на покупку автомобиля. Кредит выплачивал ежемесячно без нарушений сроков в течении шести месяцев

то есть Вы подписали кредитный договор и производили действия по его исполнению.

Если бы указанные действия совершены были не Вами, деньги Вы не получали, то в этом случае имело бы смысл заявлять ходатайство о такой экспертизе для доказывания обстоятельств незаключенности договора.

4. Как мне поступить7

Учитывая то, что возражения на судебный приказ Вы подали, стоит только обратить внимание на то, направлялась ли Вам копия судебного приказа, и имеются ли в материалах приказного производства доказательства этому. Если такие доказательства имеются и 10-дневный срок истек, то следует ходатайствовать о восстановлении срока на подачу возражений, обосновав их уважительными причинами, в противном случае судья откажет в отмене.

По данному вопросу см. разъяснения вп.31-34 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроковКатаев Василий

Здравствуйте.

Можно ли подать такое заявление после подачи жалобы.

Следует в понедельник подать дополнения к возражениям, в которых  указать, что в случае, если суд придет при рассмотрении возражений к выводу о пропуске срока, то восстановить их, но нужно обосновать пропуск уважительными причинами.

Вы сможете помочь подготовить документы.ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Или это уже поздно.

Не поздно, если до понедельника возражения еще не рассмотрены и не вынесено определение. И смысл ходатайства о восстановлении сроков в указании конкретных причин, почему Вами ранее не подавались возражения. Если корреспонденция суда фактически Вам не доставлялась — это одно, если же в приказном производстве есть возвратившееся из Вашего почтового отделения письмо с отметкой об истечении срока хранения, то такая причина тут не пройдет. На практике в моем регионе судебные приказы в большинстве случаев судьи не высылают или высылают простыми письмами (не заказными), поэтому не возникает проблем с отменой. Как с этим дело обстоит в Москве, сказать не могу, вполне вероятно, что также.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

1. Если срок давности по кредитным займам. В моем случаи прошло 10 лет…
… По договору последние выплаты должны были быть 28.12.2016.

Сергей

В силу разъяснений Верховного Суда РФ, по повременным (периодическим) платежам, срок исковой давности (СИД) рассчитывается отдельно, по каждому такому платежу, в рамках графика, по кредиту.

Таким образом, даже по последнему повременному платежу, срок СИД истек 29.12.2019 г.

Приказ от 28.10.2020.

Сергей

Таким образом, судебный приказ вынесен уже за границей истечения СИД.

Однако, проблема в том, что, при вынесении судебного приказа, судья не рассматривает вопрос истечения срока СИД, а так же принимает решение о вынесении судебного приказа (СП), без вызова и участия Сторон. Так в силу положений Постановления ПВС РФ № 62,

24. Судебный приказ выносится по заявленным требованиям мировым судьей в течение пяти дней, арбитражным судом в течение десяти дней без судебного разбирательства и без вызова сторон
В приказном производстве не допускается истребование дополнительных документов, привлечение к участию в деле третьих лиц, вызов свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и т.д.
25. Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа.

В соответствии с законом, решение об истечении срока СТД, может быть принято только судом, только по заявлению Стороны процесса, об этом, и только в рамках искового, а не приказного производства.

Поэтому, необходимо приложить все возможные усилия, для отмены СП. Отмена судебного приказа станет основанием для прекращения судебным приставом, возбужденного исполнительного производства (ИП). Так, в силу положений статьи 43 ФЗ — 229,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

СП, одновременно является и судебным актом и исполнительным документом.

Написал заявление об отмене приказа в связи с тем, что не присутствовал на заседании и не в курсе этого долга.

Сергей

Такой документ называется «письменные возражения относительно исполнения судебного приказа, СП» и в нем достаточно лишь указать то, что Вы, как должник, не согласны с вынесением судебного приказа и требуете его отмены.

Не вижу того заявления, которое Вы подготовили, но предположу, что мировой суд Вам откажут в  отмене судебного приказа, так как такое заявление подано за гранью истечения срока на принесение возражений, в связи с чем  к этому заявлению не приложено — ходатайство о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительным причинам. Или, все — таки, приложили?..

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

и что приказ можно получить у Мировой судьи

Сергей

Кстати, из Вашего вопроса точно и не понятно: получали ли Вы копию судебного приказа — в мировом суде, после того как получили информацию от пристава или, подали «заявление об отмене приказа», не получая копию СП, в суде.

Сергей
Клиент, г. Москва
ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

Катаев Василий

Здравствуйте.

Можно ли подать такое заявление после подачи жалобы.

Сергей
Клиент, г. Москва
и что приказ можно получить у Мировой судьи

Катаев Василий

Приказ у меня на руках.