Возникнут ли у меня сложности с продажей квартиры если там прописан внук?

Я являюсь единственным собственником однокомнатной квартиры, в ней не живу (прописан и живу в другом месте). В квартире живет сын с женой (имеют временную регистрацию, прописаны в другом месте) и их 1.5 годовалый сын (мой внук). Они хотят улучшить жилищные условия, купить 2-х или 3-х комнатную квартиру, а однокомнатную продать (я против продажи не возражаю, квартиру планирую продать сам с передачей денег сыну либо по доверенности на продажу). Возникнут ли у меня сложности с продажей квартиры если там прописан внук? Квартира приобретена мной до рождения внука, я единственный собственник.

, Сергей, г. Сыктывкар
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Доброй ночи, Сергей.

Так как в квартире прописан несовершеннолетний, то вы будете обязаны получить на продажу квартиры разрешение в органе опеки и попечительства.

Продать квартиру Вы сможете, только после снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета с согласия органов опеки и попечительства.  При этом Вы должны будете зарегистрировать ребенка в другом месте. Ребенок должен быть зарегистрирован только по месту жительства одного из родителей (ст.20 ГК РФ).