Как доказать что продажа дешевле покупки и избежать налога?

Здравствуйте!В 2020 сдал машину в трейд-ин за 320000.Покупал в 2019 дороже.Но дкп на руках нет,т.к сдал его в гибдд при регистрации тс.Сейчас должен сдать декларацию в налоговую.Как доказать что продажа дешевле покупки и избежать налога?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Обратитесь в МРЭО (Межрайонное регистрационно-экзаменационное отделение) с письменным заявлением о том, чтобы Вам выдали копию договора купли-продажи автомашины, такие договора в МРЭО хранятся не менее трех лет. В заявление  обязательно укажите для чего Вам нужен договор купли-продажи. Кроме того, можете уточнить в налоговой, имеется ли у них Ваш договор так как иногда МРЭО отправляют в налоговую не просто данные, а копии договоров.