Сегодня позвонили с горячей линии и отменили заказ мотивируя тем, что тавар закончился

Здравствуйте! Вчера Сделал заказ в интернет-магазине ДНС , товар успешно зарезервировался, примерный срок доставки в магазин -4 дня. Оплату онлайн не производил. Сегодня позвонили с горячей линии и отменили заказ мотивируя тем, что тавар закончился. Помогите составить досудебную претензию.

, денис, снт. Волга
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Денис, здравствуйте!
В чем состоит Ваша претензия?
Оплата товара произведена не была, сотрудники магазина оповести Вас об отсутствии товара в наличии заблаговременно.
С Уважением, Лавриненко М. В.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Продавец не может в одностороннем порядке расторгнуть договор розничной-купли продажи, после того как покупатель акцептовал предложение продавца. Обратитесь к продавцу с требованием исполнить заключенный договор.
Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
Статья 438. Акцепт
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.