Законно ли данное решение?

Смирнова находилась в очередном ежегодном отпуске с 1 по 24

июня 2020г.

3 июня у нее заболела трехлетняя дочь и ей был выдан больничный лист

с 3 по 17 июня.

Директор ООО отказался оплатить больничный лист и продлить отпуск

Смирновой.

Законны ли действия директора?

Каков порядок назначения и выплаты пособия по временной

нетрудоспособности в период очередного отпуска?

, Андрей, г. Москва
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

В соответствии с п.1 ч.1 ст.124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

В соответствии с п.1) ч.1 ст.9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ:

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Таким образом, в случае утраты трудоспособности работника в период отпуска, работник вправе по своему желанию продлить или перенести отпуск. Утрата трудоспособности в период отпуска не является основанием для отказа в выплате пособия по временной нетрудоспособности и в данном случае пособие выплачивается в общем порядке.