Аварийное жилье

Приветствую,купил квартиру в авариином доме в 2018 году за 300000руб(в дкп указана эта сумма),администрация хочет выкупить квартиру за эти же деньги,больше дать не могут. Жилье предоставлять не будут,ссылаются на поправку 2019 года в жил. кодексе. Могу ли я рассчитывать на предоставление жилья или большую сумму за эту квартиру,52,5 кв м площадь. Как то играет роль,что купил эту квартиру до поправки в жил кодексе?

, Рамазан, пгт. Харп
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рамазан.

Статья 32 ЖК РФ была дополнена новой частью 8.2, согласно которой граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 указанной статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 указанной статьи в отношении таких граждан не применяются.

Данная норма вступила в силу 28.12.2019. Федеральный закон N 473-ФЗ не содержит особенностей применения данной нормы в зависимости от даты возникновения права собственности на изымаемое жилое помещение, поскольку под ее действие подпадают все случаи перехода права собственности (кроме наследования) после даты признания многоквартирного дома аварийным.

Таким образом, при изъятии жилого помещения (заключения с конкретным собственником соглашения об изъятии), осуществляемом после 28.12.2019, размер возмещения за изымаемое жилое помещение определяется в соответствии с частью 7 статьи 32 ЖК РФ, с учетом положений части 8.2 статьи 32 ЖК РФ.