Подскажите какой орган контролирует такого застройщика ( ИП)?

была построена Баня -кровля металочерепица , при строительстве не сделали контробрешетку . В договоре не прописали данный пункт. Так же зимой выявлено что снег забывается внутрь под пароизоляцию. Гарантия на баню ещё есть по договору 1 год, было сообщено застройщику , он согласился исправить данный казус включая контробрешетку в мае. На данный момент застройщик отказывается исправлять косяки. Подскажите какой орган контролирует такого застройщика ( ИП) ? Входит ли контробрешетка в СНИПы или какие либо ещё контролирующие технологии строительства акты?

, Екатерина, г. Балашиха
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А в договоре есть ссылка на снипы?

Можете для оценки выложить договор?

Вы на устранение недостатка срок установили письменно? Дополнительное соглашение к договору по устранению недостатка заключали?

Фактически контроль за подобными строителями не ведётся.

В данной ситуации Вы в силу ст. 29 Закона РФ о защите прав потребителей вправе потребовать в установленные вами сроки устранить недостатки. Если они в сроки устранены не будут, Вы вправе обратиться с жалобой в роспотребнадзор и в суд.

По общему правилу, сформулированному ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Соответствующие требования определены в строительных нормах и правилах (СНИПах).

Общим в данном случае будет

«СП 17.13330.2017. Свод правил. Кровли. Актуализированная редакция СНиП II-26-76»
(утв. Приказом Минстроя России от 31.05.2017 N 827/пр)

в силу которого  контробрешетка предполагается при возведении кровли как из мягких материалов, так и с использованием листового профиля.

Входит ли контробрешетка в СНИПы или какие либо ещё контролирующие технологии строительства акты?

Екатерина

Таким образом, ее устройство при возведении кровли предполагается.

Контробрешетку следует предусматривать из брусков, высота которых должна быть равной высоте вентиляционного канала.

Требования к ее установки определяются

«ГОСТ Р 58739-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Работы кровельные. Монтаж крыш с кровлей из металлочерепицы. Правила и контроль выполнения работ»
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 10.12.2019 N 1365-ст)

Отступление от данных правил предполагает, что работы были выполнены ненадлежащего качества, что как уже указал, дает Вам право в силу ст 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребовать устранения недостатка в установленные Вами сроки.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

При этом

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.