Вопрос задаёт председатель правления НКО, правление которого на данный момент (временно) состоит из 4 ёх человек, так как один человек вынужденно вышел из Правления

Вопрос задаёт председатель правления НКО, правление которого на данный момент (временно) состоит из 4 ёх человек, так как один человек вынужденно вышел из Правления. В таком составе срочно нужно было решить один очень важный для организации вопрос ( вопрос о волонтёрстве). Путём голосования пришли к счёту 2:2. Двое против двоих. Скажите , пожалуйста, может ли Председатель правления в данной ситуации иметь 2 голоса, имеет ли он на то юридическое право, чтобы за ним оставался решающий голос?

, Светлана, г. Москва
Елена Горх
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана! Данный вопрос должен быть закреплен в Уставе НКО, где указывается, что при равенстве голосов, решающим является голос председателя. Голос председателя не может учитываться за 2 голоса, его голос может быть только решающим, наравне с другими членами он имеет один голос.

 Ч. 4 ст. 29  Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О некоммерческих организациях»:

Решение указанного общего собрания или заседания принимается большинством голосов членов, присутствующих на собрании или заседании. Решение общего собрания или заседания по вопросам исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами.