Подскажите пожалуйста.Сколько лет надо владеть имуществом полученным в наследство чтобы при продаже не

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Сколько лет надо владеть имуществом полученным в наследство чтобы при продаже не платить налог, и с какого момента идёт отсчёт эти лет: с момента смерти наследодателя , с момента открытия наследственного дела или с момента регистрации права)

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Для получения права на льготу после наследования нужно владеть имуществом не менее 3 лет

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2. Срок считается со дня смерти наследодателя

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю!!!