Скажите пожалуйста имею ли я право на 3х дневную рабочую неделю в муницыпальнлм саду, у меня на руках ребёнок до 3х лет

Скажите пожалуйста имею ли я право на 3х дневную рабочую неделю в муницыпальнлм саду, у меня на руках ребёнок до 3х лет.

, ксения, г. Екатеринбург
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

С учётом ст. 256 Трудового кодекса РФ

"По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию".

Абзацем 9 статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Такое же условие содержится в Приказе Минтруда России от 29.09.2020 N 668н

«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Нормы продолжительности неполного рабочего дня законом не установлены.

Неполным рабочим днем может быть и неполный ежедневный рабочий день, и неполная рабочая неделя.

Продолжительность рабочего времени или продолжительность рабочей недели в данном случае устанавливается по соглашению сторон.