И есть ли вообще шанс выиграть дело?

Здравствуйте.

Подскажите, возможно ли вернуть обеспечительный платёж за банкет в кафе, если в договоре написано, что "в случае отказа от исполнения со стороны заказчика обеспечительный платёж не возвращается"? Банкет намечен на август. Директор отказывается возвращать деньги.

Если всё-таки можно вернуть, то какой план действий? Идти в суд? И есть ли вообще шанс выиграть дело?

, Светлана, г. Брянск
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если отказываются возвращать предоплату, то нужно идти в суд. Нужно изучать ваш договор. Да, шанс имеется. Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Из этого следует, что, если Все зависит от доказательной базы.Предварительно надо написать претензию. Потом в суд.Более подробная консультация возможна в чате на платной основе.