В чем отличие правовых актов, принимаемых органами государственной власти, от правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления?

, Ирина, г. Саратов
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Правовые акты органов местного самоуправления отличаются от правовых актов государственной власти тем, что, они носят подзаконный характер, т.е. издаются на основе и во исполнение закона. Закон имеет высшую юридическую силу в системе правовых актов. Ника­кой правовой акт государственного управления не может отменить или изменить закон. Если акт управления противоречит закону, то действует закон. Кроме того, закон может отменить или приостано­вить действие акта управления.

Ирина
Клиент, г. Саратов
Спасибо!

если не сложно, поставьте лайк пожалуйста