Обратился в поликлинику по месту регистрации для получения лекарств (Инсулин)

Поставлен диагноз Сахарный диабет 1 типа. необходим инсулин. Прикреплен и обсуживаюсь в поликлинике г. Москва, зарегистрирован в Мос обл. Обратился в поликлинику по месту регистрации для получения лекарств (Инсулин). предоставил все документы - отказали, заставляют прикрепляться к поликлинике и только тогда они меня обеспечат лекарствами. насколько это законно? Могу ли я обслуживаться в одном месте, а получать лекарству по месту регистрации без прикрепления?

, Александр, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Александр!

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. N 328 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан» регулирует порядок предоставления лекарственных средств в таких случаях.

За предоставлением необходимых лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения граждане обращаются в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь,

При этом, в регистратуре лечебно-профилактического учреждения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь, на гражданина заводится Медицинская карта амбулаторного больного.

Таким образом, лекарства можно получить в лечебно-профилактических учреждениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, и при этом в приказе нет зависимости относительно прикрепленности пациента к такому заведению.

При обращении в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг, справку, выданную Пенсионным фондом Российской Федерации. В Медицинской карте амбулаторного больного или Истории развития ребенка отмечается срок, в течение которого гражданин имеет право на предоставление государственной социальной помощи.
Кроме того, согласно письму ФФОМС от 02.04.2019 О праве застрахованных лиц в сфере ОМС на выбор или смену поликлиники

Принцип прикрепления к поликлинике по месту регистрации отменен. Никаких объяснений по поводу смены поликлиники не требуется.

Для получения медицинской помощи амбулаторно в рамках программы ОМС пациент имеет право не чаще чем 1 раз в год осуществлять выбор медицинской организации из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы.
Таким образом, если Вам так будет удобнее, Вы можете открепиться от старой поликлинники и прикрепиться к новой.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Согласно положениям распоряжения Правительства РФ от 12 октября 2019 года N 2406-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи»,   в позиции A10AB, указан  инсулин.

Можете ознакомиться с полным текстом указанного распоряжения пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

В него также были внесены изменения распоряжение Правительства РФ т 23 ноября 2020 года N 3073-р «Об изменениях, вносимых в распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 г. N 2406-р»:

2. Настоящее распоряжение вступает в силу с 1 января 2021 г.

Также согласно Информация ФФОМС от 02.04.2019 «О праве застрахованных лиц в сфере ОМС на выбор или смену поликлиники» следует что:

Принцип прикрепления к поликлинике по месту регистрации отменен.
Никаких объяснений по поводу смены поликлиники не требуется.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/law/r...

Информация во вложении к ответу.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. N 328 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан» регулирует порядок предоставления лекарственных средств в таких случаях.

Тюняев Александр.

Это не так, при чем здесь ГСП госсоцпомощь, т.е. соцпакет, речь идет о том, что данная поликлиника отказывает в обеспечении жизненно необходимым лекарственным препаратом по принципу прикрепления.

Вопрос клиента касается иного порядка обеспечения жизненно необходимым лекарством и прикрепления к поликлинике.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. N 328 касается следующего:

1.2. В соответствии с настоящим Порядком осуществляется предоставление набора социальных услуг гражданам, указанным в статьях 6.1 и 6.7 Федерального закона от 17.07.99 N 178-ФЗ (приложение N 1 к настоящему Порядку),включенным в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи (далее — граждане)

Этот приказ к вопрос уне имеет никакого отношения речь не о соцпакете, не вводите клиента в заблуждение.