Должна ли управляющая компания убирать снег от фундамента многоквартирного дома?

Должна ли управляющая компания убирать снег от фундамента многоквартирного дома? Снега много, по балконы 1 этажа навалено и северная сторона, возможно подтопление. УК ссылается, что нет такого закона.

  • FC9D1DE0-9D2B-4BC4-ACA4-8679281E2DE6
    .jpeg
, Ирина, г. Магнитогорск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

УК вводит Вас в заблуждение. Эти работы входят в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения (Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ирина
Клиент, г. Магнитогорск
Я верно понимаю, ссылаться на этот пункт:

сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;
очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);
очистка придомовой территории от наледи и льда;
?
Это придомовая территория?

Да, Вы всё верно поняли. Ссылайтесь на эти пункты.