Я инвалид 2группы.пенсия приходит на сберкнижку.судебный пристав без уведомления меня арестовал счёт.на этот же счёт приходит детские пособия.теперь не могу снять деньги.подскажите что мне делать

, Анастасия, г. Иркутск
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

В соответствии с ч.1 п.9,12 ст.101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности;
пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии с абз.7 ч.1 ст. 446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Таким образом, в части пенсии взыскание может быть обращено на сумму, превышающую МРОТ, а на пособие по детям взыскание не может быть обращено. В данной ситуации вам необходимо направить жалобу на действия пристава и доказать факт и размер перечисляемых вам мер социальной поддержки.

Если после консультации у вас остались вопросы или вы хотели бы получить консультацию по иной теме вы можете обратиться непосредственно ко мне посредством чата. Также в чате вы можете заказать изготовление соответствующих правовых документов: претензия, жалоба, исковое заявление и др. Услуги в чате оказываются на платной основе.