Жили, он содержал семью.Спустя 7 лет они разводятся, она возобновляет алименты плюс присуждает ему долг за последние три года по алиментам

Мужчина и женщина, был первый брак,после которого жена подала на алименты. Спустя 3 года они помирились. Она отозвала алименты и они снова расписались. Жили,он содержал семью.Спустя 7 лет они разводятся,она возобновляет алименты плюс присуждает ему долг за последние три года по алиментам. Как это можно оспорить ?

, Светлана, г. Тверь
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п.2 ст.107 СК РФ).