Право на смешанную пенсию

Здравствуйте. Имею стаж службы 16 лет, 7 месяцев и гражданский стаж 26 лет. Увольнялся с военной службы по собственному желанию в 1993 году ( был такой непродолжительный период , когда можно было так уволится), на тот момент мне было 34.5 лет. Имею ли я право на смешанную пенсию?

, Бондарев Александр, г. Анапа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Право на пенсию по смешанному стажу имеют только действующие военнослужащие (сотрудники), которые к моменту увольнения имеют общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 мес — служба.

Если вы гражданский стаж «добирали» после увольнения, право на пенсию у вас отсутствует — см.Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"