Куда нам можно написать что бы это обжаловать?

Добрый день.Моего папу в зоне пешеходного перехода сбила на смерть машина.Техническая экспертиза доказала что Водитель не виновен,так как Папа вышел не убедившись в своей безопасности.Следователь дело закрыл.Куда нам можно написать что бы это обжаловать?

, Галина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Галина.

Вы как потерпевшая сторона  можете написать жалобу в прокуратуру.

УПК РФ Статья 214. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования
 1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (за исключением дел частного обвинения) незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа.

Галина, если нужна помощь в составлении жалобы — обращайтесь.

Постановление у Вас на руках?

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

УПК РФ Статья 214. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования

1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (за исключением дел частного обвинения) незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа. По делам частного обвинения постановление о прекращении уголовного дела прокурор может отменить только при наличии жалобы заинтересованного лица. Признав постановление дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу. Признав постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, руководитель следственного органа отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу.

Обжалуйте прокурору

УПК РФ Статья 214. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования

1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (за исключением дел частного обвинения) незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа. По делам частного обвинения постановление о прекращении уголовного дела прокурор может отменить только при наличии жалобы заинтересованного лица. Признав постановление дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу. Признав постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, руководитель следственного органа отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу.

Обжалуйте прокурору

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Галина!

Обжалование действий и решений следователя осуществляется в соответствии с главой 16 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 123. Право обжалования
Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

Конкретно кому можно обжаловать постановление о прекращении уголовного дела написано непосредственно в самом постановлении.