Вопрос в том, может ли заказчик потребовать у меня возместить 30 000р, если я на данном этапе откажусь от

Здравствуйте! Я нашла в telegram объявление о работе администратором в онлайн-магазине. Заказчик сказал, что сделки проводятся через систему безопасных переводов. https://www .fl.ru/promo/bezopasnaya-sdelka/ Она внесла в систему 30к (моя зарплата за месяц в случае, если отработаю месяц) + 3.3% залога. Мне на почту пришло письмо, часть содержания которого прикрепляю в файле. В нем сказано, что для утверждения сделки необходимо прислать ответное письмо с подтверждением и внести залог в размере 1000р.

Вопрос в том, может ли заказчик потребовать у меня возместить 30 000р, если я на данном этапе откажусь от сотрудничества при условии, что я еще не переводила деньги в качестве залога на карту заказчика и не подтверждала сделку со своей стороны, отправив ответное электронное письмо и сообщив об этом заказчику?

Второй файл – это скриншот переписки, где заказчик говорит, что сервис может потребовать у меня возврата суммы в размере 30 000р, если я сейчас откажусь от сотрудничества.

  • Screenshot_2021-03-30-17-17-38-712_com.google.android.gm
    .jpg
  • IMG_20210330_173121
    .jpg
, Мария, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Данная схема очень напоминает распространенные схемы мошенничества, которые основаны на том, что для получения денег необходимо внести платеж (что само по себе абсурдно). А про данный сервис вы можете почитать отзывы в интернете.