Есть ли повод у следователя завести уголовное дело?

Здравствуйте! Скажите сложилась такая ситуация: мы заключили договор с Заказчиком и нарушили срок исполнения, в связи с не вовремя поставленной фурнитурой. Заказчик не дожидаясь срока сдачи подала заявление в полицию на мошенничество! В связи с этим меня вызывали в полицию. Я ответил все как есть, что нарушение сроков есть, мебель изготавливается, неустойку выплатим. Дознаватель или следователь, попросила показать производство, мы возили ее на производство. Есть ли повод у следователя завести уголовное дело? И самый интересный вопрос, следователь звонит и уточняет сроки, сложилось спечатление, что по личным мотивам ( знакомые Заказчика к примеру ), есть ли у нее полномочия уточнять сроки по договору? Показалось весьма подозрительным! К слову осмотр производства был без каких либо документов, просто по ее личной просьбе!

, Олеся, г. Челябинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся!

Из изложенного Вами, состава мошенничества нет. Оснований для возбуждения дела нет. Вот определение мошенничества, которое даёт нам УК РФ

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

У Вас этого нет. Полномочий по регулированию сроков в договорных отношениях у него нет.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.