У мамы в свидетельстве о рождении 1946 года отчество Протасьевна, в свидетельстве о браке заключенном в 1973 году ПротасИевна

Добрый день! У мамы в свидетельстве о рождении 1946 года отчество Протасьевна, в свидетельстве о браке заключенном в 1973 году ПротасИевна. После смены фамилии она меняет паспорт в котором отчество ПротасЬевна и все последующие документы (свидетельства о рождении детей в 1974, 1979) и т.д соцномер, полюс, СНИЛС, трудовая книжка с отчеством ПротасЬевна. Сейчас умер муж и хотели переоформить пенсию на маму. У нас разночтения в документах. Как нам быть?

, Елена, г. Давлеканово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Как нам быть?

Елена

Для начала в ЗАГСе, где была регистрация брака, следует узнать, какое отчество написано в актовой записи. Возможно, что там все правильно, а ошибка только в свидетельстве, тогда выдадут повторное свидетельство без ошибки.

Если в актовой записи тоже ошибка, то придется вносить исправления в нее, затем заменят свидетельство.

Если ЗАГС откажет в исправлении актовой записи, тогда только суд.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Елена
Клиент, г. Давлеканово

Спасибо.

Елена
Клиент, г. Давлеканово

Свидетельство о браке выдано на основании свидетельства о рождении. И там такое же отчество. Ошибку допустили в паспорте, когда мама меняла фамилию. И все последующие документы с 1973 года по этому паспорту. Если исправят ошибку то остальные документы тоже окажутся недействительными.