Я мать-одиночка (замужем не была, в свидетельстве о рождении ребенка отец вписан со слов матери)

Здравствуйте, я гражданин ДНР. Планирую получить гражданство РФ. Я мать-одиночка (замужем не была, в свидетельстве о рождении ребенка отец вписан со слов матери). Ребенок один 23.06.2009 г.р. Буду ли я иметь право на материнский капитал и какие-либо выплаты, как мать-одиночка. Если можно поподробнее о выплатах. С ув. Наталья.

, Наталья, г. Донецк
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья. Для того, чтобы получать выплаты, вам необходимо будет пройти длительную процедуру получения гражданства РФ. Льгот категории «мать-одиночка» законодательно не предусмотрено. Право на получение материнского (семейного) капитала имеют в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ:

-женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
-мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
-женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
-мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем первого ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;
-отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, ее смерти, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;
несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом* случаях.

С уважением, В. Федосеева

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все семьи, в которых первый ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский (семейный) капитал в размере 466 617 рублей. У вас ребенок рожден ранее, поэтому вы не имеет права. в случае рождения второго ребенка вы получите материнский капитал.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для получения материнского капитала женщина и ребенок должны иметь гражданство РФ на момент рождения.

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал Президиума Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г. из которого следует что:
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.

На другие выплаты будете иметь право если у  вас доход ниже прожиточного минимума на человека в семье. Такие выплаты  оформляются через Соцзащиту.