Продажа участка, полученного в наследство

Добрый день! Хочу купить участок у соседки, которая получила его в наследство, но столкнулись с проблемой и неправильной трактовкой закона в налоговой о 13% налога с продажи.

Вот что говорит соседка:

Мы были уверены, что налог платить не надо, так как для освобождения от него, продавец должен быть владельцем унаследованного имущества не менее 3 лет. Мама (владелец по документам) является наследницей уже с 2017 года. Но, так как налоговой, конечно же, захочется удержать с нас 13% от суммы продажи, они будут доказывать, что мама является собственником с момента получения свидетельства о собственности. А получила она его, к сожалению, только в 2019 году, так как были большие проблемы с оформлением наследства (чисто бюрократические).

Утверждение налоговой неправомерно, но мы не знаем как доказать обратное.

В любом случае, в гражданском кодексе написано, что срок наследования исчисляется с момента смерти наследодателя. Независимо от того когда было получено свидетельство о собственности, и когда наследник вступил в права. Но, хитрая налоговая пишет, что 3 года должно пройти с момента вступления в права собственности. Они играют на разнице терминов. Хотя нигде не прописано, что наследник и собственник это разные статусы.

Статья 1114 п 1 ГК РФ

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Статья 1152 п. 4 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Бабушка умерла в 2017 году. Думаю эти две статьи доказывает то, что мама владеет унаследованным имуществом более 3 лет. Но, являясь юридически безграмотный, боюсь, вдруг этого налоговой будет недостаточно. Им же главное денег с нас содрать побольше.

К сожалению занизить стоимость в договоре не вариант, потому что участок продается даже чуть ниже кадастровой стоимости и везде написано, что это сулит огромными проверками, если цена будет еще меньше.

Как быть в такой истории с налоговой и тп?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ы продажи, они будут доказывать, что мама является собственником с момента получения свидетельства о собственности.

Анастасия

Анастасия, добрый день! Это заблуждение, Минфин неоднократно указывал, что в случае с наследуемым имуществом срок владения исчисляется с даты открытия наследства а не с даты регистрации права, это давно устоявшаяся позиция Минфина и налоговой, см. напр.

Письмо Минфина России от 20.05.2015 N 03-04-05/28880

Как указывается в рассматриваемом письме, дата открытия наследства 6 декабря 2007 г., следовательно, право собственности на наследственное имущество (квартиру) также возникло 6 декабря 2007 года.
Таким образом, независимо от даты государственной регистрации права собственности на квартиру в силу статей 1114 и 1152 Гражданского кодекса в случае продажи земельного участка после 6 декабря 2007 г. полученные доходы не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса.

аналогичная позиция

Письмо Минфина России от 13.08.2019 N 03-04-05/61178

Как быть в такой истории с налоговой и тп?

Анастасия

тут максимум налоговая отреагирует на дату регистрации права и запросит пояснения у продавца, но получив информацию о том, что имущество получено в наследство вопрос закроет

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Напротив, позиция налоговой такова:

Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика, получившего его по наследству, определяется согласно ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации со дня смерти гражданина – наследодателя, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

Так что, срок владения будет исчисляться с момента смерти бабушки с 2017 года, неважно что регистрация была в 2019 году.  А если сумма договора будет меньше кадастровой стоимости, то для исчисления суммы, с которой должен будет удержаться налог, будет приниматься кадастровая стоимость объекта умноженная на коэффициент 0,7. Также вычет в 1 млн рублей можно применить. Но в вашем случае, срок владения будет более 3-х лет и налог платить на надо будет и декларацию подавать тоже.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Налоговый орган в данном случае не прав. Порядок исчисления срока владения наследником разъяснял неоднократно Минфин РФ, в частности в Письме от 16 июля 2019 г. N 03-04-05/52685 Об уплате НДФЛ при продаже недвижимого имущества, полученного в порядке наследования, из которого следует, что исчисление срока владения наследником со дня открытия наследства является исключением из общего правила.

Они играют на разнице терминов. Хотя нигде не прописано, что наследник и собственник это разные статусы.

Анастасия

то есть они не играют на разнице терминов, а либо неверно трактуют закон, либо намеренно вводят в заблуждение.

Мама имеет право быть освобожденной от налогооблаждения доходов, продав свой участок.

При возникновении у налогового органа каких-либо требований, их действия, требования и т.д. могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и в суд -ст.138 НК РФ.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия.

Срок владения для целей ст. 217.1 НК РФ исчисляется со дня смерти наследодателя. Эта бесспорная позиция. Поэтому, так как владеете имуществом более трех лет, то от уплаты налога освобождаетесь.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 15 июня 2020 г. N 03-04-05/51181 Об освобождении от налогообложения НДФЛ дохода от продажи недвижимого имущества, полученного в собственность в порядке наследования

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. Следовательно. минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения доходов физических лиц, установленный подпунктом 1 пункта 3 статьи 2171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), исчисляется со дня смерти наследодателя.

https://www.garant.ru/products...

Декларировать этот доход не нужно. Если налоговая будет требовать каких-то пояснений, то нужно их представить с обоснованием этой позиции. Если будут какие-то действия по взиманию недоимки, то можно их оспаривать в порядке ст. 137, 138 НК РФ.