Здравствуйте Я беременна и не работаю Врач оформляет лист нетрудоспособности

Здравствуйте. Я беременна и не работаю. Врач оформляет лист нетрудоспособности по беременности. Нужен ли мне этот лист, как не работающей?

, Екатерина,
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

больничный выдается только получателям пособия. В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие

безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

обучающиеся по очной форме обучения

проходящие военную службу по контракту

усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Если вы не входите в этот перечень, то больничный лист не выдается. После рождения ребенка вы сможете оформить пособие по уходу за ребенком.

остались вопросы, пишите