Как должен поступить суд с исковым заявлением ООО "Зенит"

25.06.2020 ООО «Зенит» обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с исковым заявлением к ООО «Радуга» о взыскании убытков по договору об оказании услуг. Определением суда от 26.06.2020 исковое заявление было оставлено без движения до 24.07.2020, в связи с тем, что истцом не была уплачены госпошлина. К указанному сроку истец не устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, поскольку не получил определение суда: работник почтовой службы, дважды приходя в офис ООО «Зенит» по указанному в заявлении адресу, никого там не обнаруживал – дверь была закрыта.

Оцените ситуацию. Как должен поступить суд с исковым заявлением ООО «Зенит».

, Леонид Васильев, г. Ульяновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Леонид!

В таком случае, по правилам статей 128, 129 Арбитражного процессуального Кодекса РФ суд имеет право возвратить исковое заявление и приложенные к нему документы заявителю, не устранившему недостатки искового заявления в установленный срок после оставления его без движения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!