Может ли муж пойти в декрет, если я уволюсь с работы по собственному желанию после рождения ребёнка?

Уточнение от клиента
Добрый вечер. Меня интересует разъяснение данной ситуации. Я нахожусь в положении и рожать мне в середине августа. Заработная плата у меня маленькая, поэтому мы решили, что в декрет пойдёт мой муж. И так как муж всё равно будет подрабатывать, то я планирую уйти с работы по собственному желанию, после родов. В связи с этим у меня вопрос можно ли так сделать? Дадут ли в таком случае декрет мужу, если я уволюсь?
, Анна, г. Иркутск
Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Ваш муж имеет полное право взять отпуск по уходу за ребенком независимо от Вашего трудоустройства.

Он может во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.