Служба в армии с академическим отпуском в колледже

Хочу пойти служить в армию во время учёбы в колледже, взяв при этом академический отпуск на год. Военкомат утверждает, что они не могут меня принять, так как это возможно только в том случае, если я отчислен или полностью закончил учёбу. Это так или нет?

, Андрей, г. Крымск
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей. Вам совершенно верно сказали в военкомате, для начала Вы должны закончить учебное заведение.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Неверно вас проинформировали в военкомате.

Согласно п.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», действительно вы имеете право на отсрочку по обучению. Но заметьте- пользоваться отсрочкой это ваше право, а не обязанность, итолько вам решать- воспользоваться этим правом или нет.

В любое время вы можете отказаться от вашего права на отсрочку от призыва и в связи с призывом оформить академический отпуск согласно п.4 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», в котором прямо предоставлено право на академический отпуск в случае призыва на военную службу.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося ...повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.