Какие заключения необходимо получить при сохранении дома в реконструированном состоянии?

Добрый день, купили дом и земельный участок. Дом был одноэтажный, решили в границах дома построить второй этаж, но не согласовали этот вопрос с администрацией.

Сейчас занялись вопросом согласования реконструкции.

Подскажите пожалуйста, какие заключения (о том, что жилой дом соответствует нормам и правилам) и техническую документацию нам необходимо получить?

На руках лишь старый технический паспорт.

Заранее спасибо за ответ!

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльвира!

Полагаю, что вам необходимо направить

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства

 и получить

уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом реконструкции параметров объекта индивидуального жилищного строительств

Получив, пригласите кадастрового инженера и зарегистрируете дом.

Законом такой порядок установлен и действует «дачная амнистия».

какие заключения (о том, что жилой дом соответствует нормам и правилам) и техническую документацию нам необходимо получить?

Эльвира

Это необходимо для регистрации права в судебном порядке.

Можно и по амнистии без уведомления, но лучше с уведомлением.

Оформление прав на жилые осуществляется на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем земельного участка или уведомлением.