Вопрос отозван

3. Могу ли я подать жалобу (апелляционную? Кассационную? В какой суд?) о том, что были нарушены мои права на своевременное обжалование

Я была ответчиком по гражданскому делу, суд первой инстанции удовлетворил требования истца частично, удовлетворенные требования были выполнены. Спор был не имущественный. Далее истец подал на возмещение расходов на представителя в размере 30 000 р., судья снизила размер до 15 000 р.

Я подала частную жалобу на это определение, где привела доводы, почему считаю сумму 15 000 р. завышенной: представитель истца не являлся адвокатом, стандартные расценки на услуги в регионе ниже, дело не являлось сложным и не требовало множества процессуальных документов. В материалах дела присутствует только доверенность на представление интересов в суде. Насколько я понимаю, представитель также не являлся юристом. Изначальный иск представитель подал с ошибками, которые потом исправлял три месяца.

О назначении даты заседания, где рассматривалась данная жалоба, я извещена не была. Заседание состоялось 17.02.2020 г. Апелляционное определение мне не поступало по почте. На официальном сайте суда апелляционное определение отсутствует.

В марте 2021 г. пришло уведомление на Госуслугах, что возбуждено исполнительное производство.

В канцелярии суда я запросила апелляционное определение и ознакомилась с материалами дела, из которых следует, что заседание было назначено без вызова сторон, аудиозапись не велась, протокол заседания присутствует. Мои доводы, согласно определению, «отклоняются как необоснованные».

Я имела право при несогласии с данным определением в срок 2 месяца подать кассационную жалобу, однако на сайте суда определение отсутствовало, почтой не поступало. Плюс до истечения срока в 2 месяца, в марте 2020 г., случился карантин, в канцелярии суда не было приема.

Вопросы:

1. Должен ли был суд направить мне копию апелляционного определения почтой? Насколько я поняла, должен был, в 5-дневный срок?

Если должен, но не направил – это процессуальное нарушение? Ненадлежащее уведомление?

2. Должно ли апелляционное определение находиться на официальном сайте суда? Или его отсутствие на сайте - нарушение?

3. Могу ли я подать жалобу (апелляционную? кассационную? В какой суд?) о том, что были нарушены мои права на своевременное обжалование, т.к.не была извещена о дате заседания и не была ознакомлена с апелляционным определением?

Нужно написать в жалобе только об этом, или нужно также привести доводы по поводу сути дела, т.е. почему считаю сумму завышенной, а свои доводы обоснованными?

Имеет ли значение при обжаловании суммы расходов на представителя отсутствие у представителя адвокатской лицензии и, возможно, юридического образования?

Правильно просить отменить апелляционное определение полностью или – восстановить сроки и отправить дело на новое рассмотрение? Или и то, и то?

, Дмитрий, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

1. Должен ли был суд направить мне копию апелляционного определения почтой? Насколько я поняла, должен был, в 5-дневный срок?

Если должен, но не направил – это процессуальное нарушение? Ненадлежащее уведомление?

Дмитрий

Добрый день!

Согласно ст. 214 ГПК РФ:

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Если суд данную обязанность не выполнил, то указанное обстоятельство может быть учтено судом как уважительная причина пропуска срока обжалования при решении вопроса восстановления пропущенного срока  обжалования этого судебного решения в вышестоящую инстанцию.

2. Должно ли апелляционное определение находиться на официальном сайте суда? Или его отсутствие на сайте — нарушение?

Должно, но при условии, что данное решение не подпадает под установленные огранияения по публикации судебных решений в сети Интернет, установленных статьей 15 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

3. Могу ли я подать жалобу (апелляционную? кассационную? В какой суд?) о том, что были нарушены мои права на своевременное обжалование, т.к.не была извещена о дате заседания и не была ознакомлена с апелляционным определением?

Вы вправе подать кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока обжалования, указав уважительные причины пропуска указанного срока.

Нужно написать в жалобе только об этом, или нужно также привести доводы по поводу сути дела, т.е. почему считаю сумму завышенной, а свои доводы обоснованными?

В кассационной жалобе необходимо указывать доводы о нарушении норм процессуального права при рассмотрении Вашей частной жалобы (неизвещение о месте и времении её рассмотрения), но доводы, по котоорым Вы не согласны с принятым апелляционным решением по существу.

Имеет ли значение при обжаловании суммы расходов на представителя отсутствие у представителя адвокатской лицензии и, возможно, юридического образования?

Не имеют.

Правильно просить отменить апелляционное определение полностью или – восстановить сроки и отправить дело на новое рассмотрение? Или и то, и то?

В заявлении о восстановлении срока обжалования необходимо просить суд восстановить срок на подачу кассационной жалобы, поскольку он пропушен по уважительным причинам.

В кассационной жалобе — отменить определение суда апелляционной инстанции и направить дело на новое рассмотрение.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Дмитрий
Клиент, г. Самара
Если суд данную обязанность не выполнил, то указанное обстоятельство может быть учтено судом как уважительная причина пропуска срока обжалования при решении вопроса восстановления пропущенного срока  обжалования этого судебного решения в вышестоящую инстанцию.

Николаев Сергей

Как я могу доказать, что не выполнил?

По телефону в отделе по гражданским делам суда мне сообщили, что «не отправляют гражданам апелляционные определения, граждане сами приходят».

Это, получается, противоречит закону? Мне должны были определение отправить или еще и известить о назначении заседания? Так как я не была извещена, то и отслеживать не могла. Это все и указывать?