Здравствуйте, у меня такая проблема, купил мотоцикл с рук, потом продал его парень наткнулся на полицию

Здравствуйте, у меня такая проблема, купил мотоцикл с рук, потом продал его парень наткнулся на полицию мотоцикл забрали когда начили проверять документы оказалось что документы не совпадают с мотоциклом, мне сказали что либо я отдаю 10 тысяч либо мне светит срок, что мне делать в этой ситуации? Помогите пожалуйста

, Алексей, г. Москва
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! В указанной Вами ситуации Вы совершили сделку продажи мотоцикла, оформив договоренность в устной форме. С момента передачи мотоцикла покупателю Вы прекращаете нести какие-либо обязательства по его содержанию, а также не несете ответственность за этот мотоцикл. Рекомендую Вам никому никакие деньги не платить, а того, кто с Вас требует деньги, предупредите об ответственности за вымогательство (если это просто гражданин) или превышение должностных полномочий (если это сотрудник полиции).

превышение должностных полномочий (если это сотрудник полиции).

Аджиев Руслан

Если деньги требует сотрудник полиции, то это уже взятка, сопряжённая с вымогательством, т.е. п.«б» ч.5 ст.290 УК РФ. Неужели наша полиция берёт взятки?! Какой позор! :))))

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
мне сказали

Алексей

Алексей,

кто сказал?

либо я отдаю 10 тысяч

Алексей

Кому и за что Вы их отдаёте?

либо мне светит срок,

Алексей

За что «срок»? Разве Вы украли этот мотоцикл? Почему нельзя сообщить, у кого Вы его приобрели?

что мне делать в этой ситуации?

Алексей

Полагаю, следует сообщить интересующимся лицам, у кого Вы приобрели мотоцикл.

Помогите пожалуйста

Алексей

Пожалуйста, помогу. Если Вас пригласят в полицию по этому вопросу, свяжитесь со мной через чат. Как адвокат, я могу сопровождать Вас и участвовать в качестве защитника даже на стадии доследственной проверки, не говоря уже о защите в рамках возбужденного уголовного дела.