Оформление посылок как коммерческий товар

Здравствуйте!

Проблема заключается в следующем:

Я являюсь художником и уже оформлен как самозанятый, я продаю свои картины через интернет осуществляя отправку посылок через почтовые службы и в основном отправка идет заграницу (Европа, США ). Посылки оформляются как товар для личного пользования, физ лицо физ лицу.

Но недавно я получил отказ от таможни в выпуске посылки по причине "Слишком частое отправление идентичного типа посылок в адреса разных получателей".

К большому сожалению у почтовых служб не настроен порядок оформления и подписания договора с самозанятыми для того чтобы оформлять посылки как коммерческие к чему я готов и согласен.

Единственный известный мне способ урегулирования это стать ИП, но мне это не подходит на данный момент,

Вопрос заключается в следующем:

Каким образом я мог бы лицензировать и обозначать свои посылки как коммерческие будучи самозанятым что бы у таможни не возникало вопросов в пропуске, есть ли такая возможность или каким образом я мог бы отправлять посылки при имеющемся порядке вещей.

, Александр, г. Астрахань
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день , Александр!

Если Вы отправляете посылки в регионе деятельности одного таможенного органа, то Вам проще обратиться в их адрес уведомлением о том, что Вы осуществляете экспортные операции посредством МПО.

В целом, допускается письменное декларирование с использование актов Всемирного почтового союза.

Отказ таможенного органа в Вашем случае связан с тем, что таможенный орган не понимает механизма Вашего отправления товаров.

И тут Ваш статус не важен. Да, по общему правилу, если бы Вы подавали ДТ — то нужно как минимум ИП. С целью получения квалифицированной ЭЦП и открытия личного кабинета участника ВЭД.

Но с моей точки зрения, этого не нужно, но нужно «работать» с таможенным органом отправления.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!