Почему машинист парового котла работающего на угле не проходит по списку номер 2

, Анатолий, г. Кяхта
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Анатолий!

В разделе XXXIII. Общие профессии списка 2 Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» обозначена специальность 23200000-13786 Машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы

В соответствии с указанным Списком право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется кочегарам любых котельных, в том числе производственных.При этом слово «котельной» является составной частью полного наименования профессии «машинист (кочегар) котельной» и не указывает на то, что работа должна выполняться в котельной, как в обособленном структурно выделенном подразделении или отдельном помещении. То есть кочегар котельной может выполнять работы как по обслуживанию котлов в котельной, так и работы по обслуживанию отдельных паровых или водогрейных котлов.

Основным условием, выполнение которого обязательно для зачета периодов работы кочегаров в льготных стаж, является работа котельной или обслуживаемых котлов на угле или сланце.

Необходимо иметь в виду, что работа отопительных котельных носит сезонный характер, но действующим пенсионным законодательством к сезонным не отнесена.

Периоды, когда котельная не осуществляла свои производственные (отопительные) функции и кочегары фактически не были заняты на работах, предусмотренных Списком № 2 (как с переводом в другую профессию, так и без перевода в нее), не включаются в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.

https://admselenga.ru/2012/07/...