Тестирование COVID-19 по прилёту в РФ

Здравствуйте!

Хотел уточнить несколько моментов:

-Если по прилёту в РФ, гражданин уже имеет при себе отрицательный тест, сделанный за рубежом, можно ли не делать повторный тест в РФ?

-Имеют ли право принудительно заставить сдавать тест, или есть возможность добровольно отказаться? И как это сделать?

-Заставляют ли грудным детям сдавать тест?

-Обязательно ли регистрировался на ГосУслугах? И что, если нет возможности там зарегестрироваться?

, Марк, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

-Если по прилёту в РФ, гражданин уже имеет при себе отрицательный тест, сделанный за рубежом, можно ли не делать повторный тест в РФ?

Марк

В соответствии с Постановлением Главного санитарного врача от 18 марта 2020 г. N 7

2. Гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации воздушным транспортом (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку):
2.2.В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https://www.gosuslugi.ru/400705/1). До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

Таким образом, в силу установленного порядка предполагается, что тест должен быть сделан ПО возвращению в РФ и только методом ПЦР.

Альтернативных вариантов в данном случае не предполагается, поэтому наличие результатов теста сделанных до вылета в РФ во внимание приниматься не будут.

-Имеют ли право принудительно заставить сдавать тест, или есть возможность добровольно отказаться?

Марк

Заставлять Вас делать его никто не будет — просто в том случае, если Вы его не сдадите — то рискуете привлечением к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КОАП РФ

В качестве примера - Решение Московского городского суда по делу N 7-14848/2020

В соответствии с п. 2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от дата N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» в редакции от дата, в течение трех календарных дней со дня прибытия на адрес пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на адрес» (https://www.gosuslugi.ru/400705/1).

Факт совершения административного правонарушения и вина фио в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, подтверждаются доказательствами, которые в своей совокупности никаких сомнений в своей допустимости и достоверности сомнений не вызывают, в том числе протоколом об административном правонарушении, анкетой для прибывающих в РФ авиарейсом, информацией о прибывающих в РФ из зарубежных стран, результатами лабораторных исследований от дата.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья районного суда пришел к обоснованному выводу о доказанности вины фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

-Обязательно ли регистрировался на ГосУслугах? И что, если нет возможности там зарегестрироваться?

Марк

Да, обязательно, поскольку это необходимо для целей размещения теста. Опять же отсутствие такой возможности, если это будет доказано, суд возможно и расценит как смягчающее обстоятельство, однако такой практики пока нет — поэтому нельзя сказать однозначно о перспективах.

-Заставляют ли грудным детям сдавать тест?

Марк

Да, сдача тест для детей также предполагается.

Постановление касается всех граждан Российской Федерации вне зависимости от возраста. Тест на ребёнка подгружается в анкету родителя.