Могу ли я получить алименты на ребёнка, если не состою с отцом ребёнка в браке

Здравствуйте. Могу ли я получить алименты на ребёнка, если не состою с отцом ребёнка в браке. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Олеся Сафонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Ответ и последовательность действий зависят от того, записан ли отец отцом ребенка. Проще говоря, установлено ли документально отцовство.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. Мне понятно.

в любом случае — да, имеете полное право.

Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Да, можете если отцовство на ребенка установлено, обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Если нет, то сначала нужно установить отцовство.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за развёрнутый ответ. Мне все понятно.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отец обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка, независимо от того, состоит ли он с матерью ребенка в законном браке или не состоит.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (ст. 80 ТК РФ).

Дети, рожденные вне брака, имеют точно такие же права, как и те, которые родились, когда их родители состояли в браке (ст. 53 СК РФ).

С уважением,

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отцовство установлено, вам нужно обратиться либо к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, либо в районный суд с иском о взыскании алиментов. Процедура зависит от того 1) есть ли у отца ребенка иные алиментные обязатеьства 2) в какой форме вы хотите взыскать алименты (в долях от заработка или в твердой денежной сумме), а также за какой период (с момента обращения в суд или за прошлый период).

Если отцовство не установлено, тогда нужно обращаться в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты будут присуждены с момента обращения в суд.

С уважением, Андрей Козырев