Во время процедуры банкротства открылось наследство дачный участок (но еще не оформлено)

Во время процедуры банкротства открылось наследство дачный участок (но еще не оформлено) . Возможно ли открыть нотариальное дело до окончания процедуры банкротства без привлечения финансового управляющего? Окончание срока банкротства на 3 недели превышает окончательны срок для вхождения в наследство. Спасибо!

Уточнение от клиента

смогу ли я продать участок по окончании процедуры банкротства?

, Дмитрий, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

 При вступлении в наследство  и обнаружении данного имущества кредиторами/управляющим на дачный участок будет обращено взыскание- он будет включен  в имущество, за счет которого могут быть погашены долги перед кредиторами.

Если Вы будете оплачивать расходы на содержание участка, пользоваться им, Вы будете считаться фактически вступившим в наследство, и сможете позже оформить права на наследство.

По окончании процедуры банкротства сможете продать участок, но  возможно придется заплатить налог (зависит от стоимости участка и  срока владения).