Мне 13 лет я ношу с собой в кармане электрошокер всё по правилам в чехле, могу ли я понести наказание за это?

Мне 13 лет я ношу с собой в кармане электрошокер всё по правилам в чехле ,могу ли я понести наказание за это?

если что ношу я его для самообороны.

, Анфиса, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Приобретение ( соответственно, и использование) подобных устройств в соответствии с абз.4 ст.13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» разрешено с 18 лет. В случае обнаружения у Вас электрошокера ( в зависимости от ситуации, где это может быть обнаружено) ответственность несут родители, так как Вы не достигли возраста 16 лет (возраста, с которого наступает административная и уголовная ответственность):

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об оружии»

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.