Как это можно грамотно сделать и чтобы так же выплачивпл свой долг по алиментам

Здравствуйте! Бывший муж подал в суд на уменьшение алиментов. У него другая семья там родился ребёнок уже 8лет ему. У нас общая дочь 14 лет. С ней он никак не общается, на дни рождения не поздравляет. У него долг по алиментам где-то 300тыс. Хочу подать на лишения отцовства. Как это можно грамотно сделать и чтобы так же выплачивпл свой долг по алиментам. Заранее спасибо!

, Надежда, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о лишении отца ребенка родительских прав. Лишить родительских прав может только суд.

Формально основания для лишения родительских прав имеются.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;...

Но суд будет принимать решение исходя из всех обстоятельств дела, учитывая, в том числе, мнение органа опеки, который будет привлекаться к участию в деле.

Что касается задолженности по алиментам, то он в любом случае обязан будет её выплачивать, даже после лишения родительских прав.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно собрать доказательства уклонения от воспитания ребенка и обратиться в суд. В вашем случае рекомендую иск о лишении родительских прав и взыскании неустойки, если конечно, вы ее еще не взыскали (п.2 ст. 115 СК РФ). Иск подается по общим правилам, в районный суд, как правило по месту жительства ответчика, с соблюдением требований статей 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Вы пишете, что отец ребенка подал на уменьшение алиментов. На его нужно представить возражение и можно заявить встречный иск с требованиями, как я указал. При лишении родительских прав обязанность по уплате алиментов сохранится.