Имею земельный участок в Тульской области в аренде под нестационарный торговый павильон.Размер участка -60

Добрый вечер! Имею земельный участок в Тульской области в аренде под нестационарный торговый павильон.Размер участка -60 кв.м; по середине расположен павильон-площадью 25 кв.м--могу ли я уменьшить данный ЗУ

на землю только под павильоном ,а от остального отказаться( делить на 2 не получится).

, Алла, г. Москва
Кантимир Мендохов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Уменьшить размер ЗУ может только его собственник. В связи с чем, Вам необходимо будет написать соответствующее заявление.

Однако перед тем обращаться с заявлением к собственнику, посоветовал бы Вам проконсультироваться с кадастровым инженером не нарушит ли образуемый участок требования закона к таким участкам. Поскольку для того, чтобы уменьшить площадь ЗУ необходимо будет проводить повторное межевание.

Алла
Клиент, г. Москва

Какой закон может нарушить, что Вы имеете в виду.Земля принадлежит городу, у меня в аренде, кадастровый инженер может только сделать  замеры-больше ничего не знают, Хотелось узнать на какой закон ссылаться?

У кадастрового инженера Вам нужно будет заказать схему расположение земельного участка для раздела участка.

В п. 16 ст 11.10 ЗК РФ перечислены основания для отказа в разделе (в том числе, уменьшении) земельного участка.

«Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:

1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;

2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;

3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;

4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;

5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории».

Также могут быть местные ограничения по количеству минимальной площади ЗУ, подлежащего сдаче в аренду.