Правда ли что у ЖК и ООО ЖК разный жилищный кодекс?

Добрый день! Правда ли что у ЖК и ООО ЖК разный жилищный кодекс? И в ЖК собственник квартиры не имеет права пока не вступит в кооператив.

, Яна, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Яна

Если предположить, что ООО ЖК, это управляющая компания, то что такое ЖК не ясно, быть может это сокращенное название Жилищного кодекса РФ! Однако в любом случае Жилищный кодекс в России один и именно он регулирует жилищные отношения в государстве.

ЖК РФ Статья 5. Жилищное законодательство

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

2. Жилищное законодательство состоит из настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Яна
Клиент, г. Москва
ЖК это жилищный кооператив
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна! Жилищный кодекс РФ регулирует правоотношения, возникающие между гражданами, юридическими лицами, муниципальными образованиями. Требования едины ко всем