Могут ли закрыть выезд за территорию города

Сегодня позвонил Опер и сказал, что на меня бывшие соседи написали заявление о присвоении себе их дивана. Я сегодня улетаю за границу, он меня сегодня по телефону вызывает (официальных повесток не было) за 2 часа до поездки в аэропорт и говорит что если я не приеду мне закроют выезд за границу и улететь я не смогу. Ехать к нему я тоже опасаюсь, т.к. могут вручить подписку о невыезде и тогда это будет уже юридическое основание не выезжать.

Могут ли мне реально закрыть выезд заграницу, если я сегодня к нему не приеду?

, лена, г. Москва
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лена! Порядок вызова на допрос установлен ст… 188 УПК РФ, в соответствии с которой:

1.Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Выезд может быть закрыт в отношении подозреваемых и обвиняемых по делу. Если Вы не были допрошены по делу, то нет оснований для ограничений.

лена
Клиент, г. Москва

то есть я становлюсь подозреваемой только тогда когда буду опрошена?

Вы станете подозреваемой только при наличии возбужденного уголовного дела, допроса Вас в качестве подозреваемой и избрании в отношении Вас меры пресечения