Я обучаюсь в вузе, на специалитете юрист, на бюджете 2 курс, отличница, могу ли перевестись в этом же вузе на

Я обучаюсь в вузе, на специалитете юрист, на бюджете 2 курс, отличница, могу ли перевестись в этом же вузе на юриспруденцию (бакалавриат) поменявшись местами со студентом, который так же обучается на бюджете 2 курс. В общем поменяться местами: он будет на моем месте, а я на его. оба на бюджете. Хочу так сделать, так как хочу поскорее закончить вуз, не моя профессия. По сути, какая разница вузу, кого обучать, если бы будем в одинаковом положении

, Татьяна, г. Иркутск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Татьяна! Думаю это возможно. Но не «поменяться», а именно перевестись.

согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Обучающийся имеет право в порядке, установленном законодательством об образовании, перевестись:
— с одной образовательной программы на другую (по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки);
— с одной формы обучения на другую.

К сожалению, подзаконные акты, регламентирующие порядок такого перевода, отсутствуют, в связи с чем образовательные организации вынуждены при переводе обучающихся руководствоваться по аналогии закона Порядком перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, утв. Приказом Минобрнауки от 10 февраля 2017 г. N 124, а также собственными локальными нормативными актами, определяющими сроки и условия такого перевода. По этому обратитесь непосредственно в администрацию ВУЗа  с соответствующим заявлением.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В общем поменяться местами: он будет на моем месте, а я на его.

Татьяна

Поменяться местами не представляю возможным, так как нет такой процедуры в законодательстве.

А вот перевестись, в порядке установленном ВУЗом, вполне возможно: вы переводитесь и одновременно другой студент.

Посмотрите нормативные документы вашего ВУЗа по переводу студентов с одной образовательной программы на другую.