Что ему за это будет и как мне восстановить ущерб?

В дом(котором никто давно не живет) залез вор и взломал дверь и украл имущество на общую сумму 5000 руб. Что ему за это будет и как мне восстановить ущерб?

, кирилл, г. Москва
Виктория Куроедова
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Кирилл! Действия лица, совершившего данную кражу, можно квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ — тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Наказание за данное преступление различное, максимальное до 6 лет лишения свободы.

Вам необходимо обратиться в отдел полиции с заявлением о краже имущества, будет возбуждено уголовное дело. В случае установления лица, совершившего данное преступление, и привлечения его к уголовной ответственности, Вы сможете в рамках уголовного дела подать исковое заявление о возмещении причиненного ущерба.

С Уважением, адвокат Куроедова В. О.